Competição de futebol suíço será disputada nas categorias, livre e veterana. Jogos acontecerão no Centro Esportivo José Valci Araújo.
Vilson Nascimento/Grupo A Gazeta
A prefeitura, por meio do Departamento Municipal de Esportes abre neste domingo, 19 de fevereiro, no campo do Centro Esportivo José Valci Araújo, a edição 2023 da Copa Verão de Futebol Suíço, em Sete Quedas.
Segundo o diretor de esportes do município e coordenador geral da competição, Edson Gonçalves Ferreira, o âCorintiaâ, o certame será disputado em duas categorias, a livre e a veterana.
Na categoria livre são 12 equipes divididas em trás grupos, sendo 6 times da casa, em Sete Quedas e 6 de fora do município.
Entre as equipes de fora estão, uma do distrito paraguaio de Pindoty Porã, a equipe das Farmácias Associadas/Usetec da cidade de Iguatemi, o Dínamos, da cidade de Paranhos, o Dos Fronteras, da cidade paraguaia de Ypejhú e o Auto Posto Tacuru, da cidade de Tacuru, além de uma equipe representante da cidade de Amambai.
Na categoria veterana são seis equipes. Entre elas o Meninos da Vila, da cidade de Katuetá, no Paraguai, o Veteranos Jaguapiré, da Aldeia Jaguapiré, do município de Tacuru, a Di Ferros Pindoty e o Veteranos Pindoty, do distrito de Pindoty Porã, Tacuru e o atual campeão do certame na categoria, o Sete Quedas Másters.
Na categoria livre a atual campeã da Copa Verão de Suíço é a equipe da ADR lavoura, que em 2023 vai disputar com uma equipe conjunta com o time da Santa Luzia.
De acordo com a organização, na categoria livre a equipe campeã vai faturar, além de troféu e medalha, R$ 3 mil, o vice-campeão R$ 2 mil e o time classificado em 3º vai levar para casa a quantia de R$ 1 mil.
Na categoria veterana, além de troféu e medalha, o campeão vai faturar R$ 2 mil e o vice-campeão a quantia de R$ 1 mil.
A primeira rodada
A primeira rodada Copa Verão e Suíço 2023 neste domingo (19) em Sete Quedas será aberta í s 9h da manhã com a partida entre Meninos da Vila e Veteranos Jaguapiré.
No período da tarde a bola rola pela categoria livre. ís 15h jogam Galáticos/UFC x Amambai, í s 16h entram em campo Nacional e Dínamos e fechando a rodada, í s 17h será a vez do confronto entre Bar do Osvaldo e Santa Luzia/ADR Lavoura.
Confira a composição dos grupos da categoria livre
Grupo-A
Novo Lar/ígua Boa
Dínamos (Paranhos)
Nacional (Pindoty Porã)
Farmácias Associadas/Usetec (Iguatemi)
Grupo-B
Pato Loko
Vila Sulina
Dos Fronteras (Ypejhú)
Bar do Osvaldo
Grupo-C
Amambai
Galáticos/UFC
Auto Posto Tacuru
Santa Luzia/ADR Lavoura
Composição dos grupos na categoria veterana
Grupo-A
Meninos da Vila (Katuetá)
Veteranos Jaguapiré (Tacuru)
Sete Quedas Másters
Grupo-B
Di Ferros/Pindoty
Tacuru
Veteranos Pindoty (Pindoty Porã)
2023-02-18 13:03:00