Lama em percurso desafiador marcou a 1ª Marathon do Vale Perdido de MTB em Paranhos

Pódio da Categoria Pro Geral Feminino. (Fotos: Equipe Fronteira Bike e Divulgação)

O tempo chuvoso potencializou os obstáculos do percurso que por si só já era desafiador e proporcionou uma grande aventura para os competidores que participaram da 1ª Marathon do Vale Perdido de MTB (Mountain Bike) que aconteceu no domingo, 10 de outubro, em Paranhos. 

A prova, que foi promovida e organizada pela Equipe Fronteira Bike, por conta das condições climáticas, teve o percurso reduzido de 70 para 50 quilômetros na Categoria Pró. Na Categoria Sport o percurso foi de 42 quilômetros e na Categoria Turismo, para iniciantes, foi de 30 quilômetros, percorrendo estradas e trilhas em Paranhos e em Ypejhú, do lado paraguaio da fronteira. 

Ciclistas de várias regiões de Mato Grosso do Sul, entre eles municípios como Amambai, Sete Quedas, Iguatemi, Bonito, Ponta Porã e Dourados, além de competidores das cidades de Guaíra, Toledo e Foz do Iguaçu, no Paraná, além de Katuetê, no Paraguai estiveram em Paranhos para participar da competição. 

Amambai conquistou vários pódios 

Os representantes de Amambai, parte pertencentes a ACA (Associação de Ciclismo Amambaiense) e parte integrantes da equipe Pró Pedal, fizeram bonito na pista e garantiram pódio para a Cidade Crepúsculo na competição, que por ser transfronteiriça, teve caráter internacional. 

Na classificação geral da Categoria Pró, percurso de 50 quilômetros, Eder Carlos de Oliveira, da equipe Pró-Pedal, foi 4º colocado. 

Na Categoria 18 a 29 anos, percurso de 50 quilômetros, Marcelo Estigarribia, também da equipe Pró-Pedal, conquistou a 1ª colocação para Amambai. 

Na Categoria Sport geral 42 quilômetros feminina, Thauane Vieira (ACA) ficou com a 2ª colocação, Rosângela Azevedo (ACA) com a 3ª colocação e Andréia Albuquerque, também da ACA ficou em 4º lugar. 

Na Categoria Master A feminina, 30 a 39 anos, Priscila Cotócio Ortega (ACA) conquistou a 1ª colocação para Amambai. Já na Categoria Master B feminina, a 1ª colocação foi da amambaiense, Luzia Fernandes, também da equipe ACA. 

Na Categoria Sport geral masculina, Jeferson Machado França (ACA) conquistou a 1ª colocação, Albino Butzke (ACA) foi 4º colocado e Washington Dias Rodrigues, também da ACA, ficou com a 5ª colocação. 

Na Categoria 19 a 29 anos, Kledson Cubilha Roa da ACA foi o 3º colocado, na Sport Master B masculina 30 a 39 anos, Edilson Valençuela (ACA) foi 1º colocado e Elizeo Alexandre Júnior (ACA) foi 2ª colocado. 

Na Categoria Geral Turismo, percurso de 30 quilômetros Diego Leandro da Silva, da ACA, conquistou a 1ª colocação para Amambai, Jesus Dutra (ACA) foi 3º colocado, Pedro Vitor Valençuela foi 4º e Valdair Pereira, a exemplo dos demais, integrantes da ACA, foi o 5º colocado. 

Na Categoria Sport, Master C, 50 a 59 anos, Ramão Assis Torres, também ciclista da ACA, conquistou a 3ª colocação para Amambai. 

Já na Categoria Pró, 40 a 49 anos, percurso de 50 quilômetros, André Favilla da ACA foi o 4º colocado. Francismar Cáceres, da equipe Pró-Pedal, ficou com a 2ª colocação na Categoria 30 a 39 anos do percurso de 50 quilômetros. 

Veja a classificação final do 1º Marathon do Vale Perdido de MTB 

 

Pro Geral Masculino 

1º- Elvis Miranda- Foz do Iguaçu- PR 

2º- André Salinas Oliveira 

3º- Volnei Maia Daniel- Vera Cruz do Oeste-PR 

4º- Eder Carlos de Oliveira – Amambai 

5º- Fernando de Souza Camargo- Sete Quedas 

6º- Marcelo Estigarribia- Amambai 

7º- Reginaldo Adriano Brisqueleal- Paranhos 

8º- Jonas de Souza Rodrigues- Sete Quedas 

9º- Marcos Humberto Rufino- Paranhos 

10º- André Favilla- Amambai 

 

Pro Geral Feminino 

1ª- Cristina Roman- Paranhos 

2ª- Vanildes 

3ª- Cátia Lorena Rojas 

4ª- Jaqueline Fiaux- Paranhos 

5ª- Paula Rufino- Paranhos 

6ª- Ângela Kanamaru 

 

Pró Feminino Elite 

1ª- Ângela Kanamaru 

 

Pró Elite Marculino 18 a 29 anos 

1º- Marcelo Estigarribia – Amambai 

2º- Felipe Gonçalves Matoso 

 

Pro Master A masculina Categoria 30 a 39 anos 

1º- Cristiano Binotti 

2º- Francimar Cáceres- Amambai 

3º- Daniel Alves 

4º- Diego Aidar 

 

Pro Master B masculina Categoria 40 a 49 anos 

1º- Reginaldo Adriano Brisqueleal- Paranhos 

2º- Jonas de Souza Rodrigues- Sete Quedas 

3º- Marcos Rufino 

4º- André Favila- Amambai 

5º- Valtuir Panho- Paraguai 

 

Pro Master A feminino 30 a 39 anos 

1ª- Priscila Cotócio Ortega Alexandre- Amambai 

2ª- Claudinéia Souza 

3ª- Aline Binotti 

 

Sport feminino Master B 40 a 49 anos 

1ª- Luiza Fernandes- Amambai 

2ª- Luciana Purcino 

3ª- Kelly Roman 

 

Sport feminino mais de 50 anos 

1ª- Marta Edna Coli 

 

Sport geral feminino 

1ª- Juliana Choinovski- Iguatemi 

2ª- Tahuane Vieira- Amambai 

3ª- Rosângela Azevedo- Amambai 

4ª- Andréia Albuquerque- Amambai 

5ª- Katiusy de Oliveira Matoso 

 

Sport geral masculino 

1ª Jeferson Machado França- Amambai 

2º- João Victor Veron 

3º- Eduardo Farinelli 

4º- Albano Butzke- Amambai 

5º- Washington Dias Rodrigues 

 

Sport até 18 anos masculino 

1º- Rudson Moiano 

 

Sport masculino 19 a 29 anos 

1º- Anderson Oliveira 

2º- Denis José Gonçalves 

3º- Kledson Cubilha Roa- Amambai 

4º- Samuel Tavares da Cruz 

 

Sport masculino Master A 30 a 39 anos 

1º- Edilson Valençuela- Amambai 

2º- Elizeo Alexandre Júnior 

3º- Márcio Parizotto 

4º- Ederson Mariano 

5º- Mozar Couto Júnior 

 

Sport masculino Master B 40 a 49 anos 

1º- Edson Deolindo Choinovski- Iguatemi 

2º- Nelson Gomes da Silva 

3º- João Marcos Veron 

4º- João Paulo Casari 

 

Sport masculino Master C 50 a 59 anos 

1º- Osni José Heerdt- Toledo-PR 

2º- Nilson Aparecido Valente 

3º- Ramão Assis Torres 

4º- Luiz Antônio Logo 

5º- Edson Rufino 

 

Turismo feminino 

1ª- Marilene Nunes Ramos- Paranhos 

2ª- Sabel Panho Wendpap- Paraguai 

3ª- Edileide Bonito 

4ª- Adriana Roman 

5ª- Julli Thamara Panho- Paraguai 

 

Turismo masculino 

1º- Diego Leonardo da Silva- Amambai 

2º- Wanderley Recaldi 

3º- Eurico Bueno- Amambai 

4º- Pedro Victor Valençuela  

5º- Valdair Pereira- Amambai 

  Pódio da Categoria Pro Geral Masculino.

Pódio da Categoria Pró 40 a 49 anos.

Pódio da Categoria Sport geral feminino. 

 Pódio da Categoria Master A.

Pódio da Categoria Master B.

 Pódio da Categoria Master C.

Pódio da Categoria Sport Geral masculina.

Pódio da Categoria Turismo feminina.

Fonte: Vilson Nascimento/ Grupo A Gazeta