Estado compra 31 laboratórios móveis de ciências para escolas estaduais

Fotos: Chico Ribeiro

Trinta e um laboratórios móveis para as aulas de Ciências da Natureza foram comprados pelo Governo do Estado para atender escolas da Rede Estadual de Ensino de Mato Grosso do Sul. Os equipamentos foram entregues nesta quarta-feira (15/7) no depósito da Secretaria de Estado de Educação (SED).

“Inovação que fortalece a Educação. Os laboratórios serão distribuídos primeiramente para 30 escolas em tempo integral de 13 municípios. E já estamos fazendo nova aquisição para atender mais 150 escolas”, destacou o governador Reinaldo Azambuja depois de conferir os instrumentos pedagógicos.

Segundo informações da SED, os laboratórios móveis simulam fenômenos naturais no ambiente escolar, auxiliam os professores nas aulas experimentais e favorecem o despertar dos estudantes pela prática científica. “Nova concepção de aprendizado em substituição ao laboratório fixo”, afirmou o governador.

Escolas em tempo de integral de Anastácio, Bela Vista, Bodoquena, Camapuã, Campo Grande, Dourados, Jaraguari, Naviraí, Nova Andradina, Paranaíba, Ribas do Rio Pardo, Taquarussu e Três Lagoas receberão os equipamentos nessa primeira etapa de entregas.

Os secretários estaduais Eduardo Riedel (Governo e Gestão Estratégica) e Édio Resende (adjunto da Educação) acompanharam a visita técnica.

Para a SED, a mobilidade no ambiente escolar favorece a melhor utilização dos equipamentos e a maior interação pelos professores e estudantes no processo de ensino e aprendizagem.

Confira abaixo a relação das escolas por município.

Município
Instituição
ANASTÁCIO
EE ROBERTO SCAFF
BELA VISTA
EE ESTER SILVA
BODOQUENA
EE JOAQUIM MÁRIO BONFIM
CAMAPUÃ
EE CAMILO BONFIM
CAMPO GRANDE
CENTRO DE FORMAÇÃO PROF.ª MARILUCE BITTAR
CAMPO GRANDE
EE DR. ARTHUR DE VASCONCELOS DIAS
CAMPO GRANDE
EE JOÃO CARLOS FLORES
CAMPO GRANDE
EE LÚCIA MARTINS COELHO
CAMPO GRANDE
EE LUISA VIDAL BORGES DANIEL
CAMPO GRANDE
EE MAESTRO FREDERICO LIEBERMANN
CAMPO GRANDE
EE MANOEL BONIFÁCIO NUNES DA CUNHA
CAMPO GRANDE
EE MARIA CONSTANÇA BARROS MACHADO
CAMPO GRANDE
EE PROF. ALBERTO ELPÍDIO FERREIRA DIAS (PROF. TITO)
CAMPO GRANDE
EE PROF. EMYGDIO CAMPOS WIDAL
CAMPO GRANDE
EE PROF. HENRIQUE CIRYLLO CORRÊA
CAMPO GRANDE
EE PROF. SEVERINO DE QUEIROZ
CAMPO GRANDE
EE PROF.ª CÉLIA MARIA NAGLIS
CAMPO GRANDE
EE PROF.ª CLARINDA MENDES DE AQUINO
CAMPO GRANDE
EE PROF.ª DELMIRA RAMOS DOS SANTOS
CAMPO GRANDE
EE PROF.ª JOELINA DE ALMEIDA XAVIER
CAMPO GRANDE
EE PROF.ª NEYDER SUELLY COSTA VIEIRA
CAMPO GRANDE
EE SEBASTIÃO SANTANA DE OLIVEIRA
CAMPO GRANDE
EE VESPASIANO MARTINS
DOURADOS
EE RITA ANGELINA BARBOSA SILVEIRA
JARAGUARI
EE ZUMBI DOS PALMARES
NAVIRAÍ
EE PRESIDENTE MÉDICI
NOVA ANDRADINA
EE AUTRILIO CAPILÉ CASTRO
PARANAÍBA
EE DR. ERMIRIO LEAL GARCIA
RIBAS DO RIO PARDO
EE EDUARDO BATISTA AMORIM
TAQUARUSSU
EE DR. MARTINHO MARQUES
TRÊS LAGOAS
EE PADRE JOÃO TOMES


Fonte: Bruno Chaves, Subcom